Аграрии Северной Осетии приступили к полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Северной Осетии приступили к полевым работам

На проведение весенне-полевых работ земледельцам требуется 1802 млн рублей

В текущем году сельхозпроизводителям Северной Осетии предстоит посеять яровые культуры на площади 134,7 тыс га. Земледельцы республики планируют организованно провести весенне-полевые работы и завершить их к середине мая, сообщает 23 марта корреспондент ИА REGNUM.

По данным Минсельхозпрода Северной Осетии, на проведение полевых работ аграриям требуется материально-технических ресурсов на сумму более 1802 млн рублей, из них на приобретение семян сельхозкультур и саженцев — 312 млн рублей. Денежные средства должны быть выделены и на минеральные удобрения, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы и запчасти к технике. Потребность сельхозтоваропроизводителей региона в кредитных ресурсах на проведение посевных и других работ составляет 1201,8 млн рублей.

Отметим, что под урожай нынешнего года в регионе разработана структура посевных площадей, в которой предусматривается увеличение доли озимых колосовых, яровых зерновых, зернобобовых, картофеля, овощей, технических и кормовых культур, которые сегодня наиболее востребованы. В целях организованного проведения весенне-полевых работ Минсельхозпродом РСО-Алания создан штаб, координирующий работу подведомственных учреждений и сельхозпредприятий. Аналогичные штабы созданы и в муниципальных районах республики. Администрациями и товаропроизводителями районов совместно был разработан график проведения выездных совещаний, на которых рассматривался весь комплекс вопросов по проведению полевых работ.

Напомним, что под урожай 2015 года в Северной Осетии было засеяно 39,5 тыс. га под озимые культуры (на 0,8 тыс. га больше уровня 2014 года), из них под зерно — 32 тыс. га, в том числе под озимую пшеницу — 27 тыс. га, озимый ячмень — 3,1 тыс. га, озимую тритикале (гибрид пшеницы и ржи) — 2 тыс. га. По оценкам специалистов аграрного ведомства, текущее состояние посевов в среднем оценивается как удовлетворительное. В садоводческих предприятиях предстоит провести обрезку деревьев на площади 430 гектаров. В плодоводческих хозяйствах сформированы специальные бригады. В текущем году в регионе планируется посадить более 100 га садов и 30 га виноградников.

Как сообщало ИА REGNUM, в плане антикризисных мер, утвержденных правительством Северной Осетии, предусмотрена поддержка аграрного сектора. Глава республики Таймураз Мамсуров распорядился полностью профинансировать мероприятия в агропромышленном комплексе и оказывать помощь сельхозпроизводителям.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)