Аграрии Северной Осетии приступили к уборке кукурузы на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Северной Осетии приступили к уборке кукурузы на зерно

Земледельцам республики необходимо собрать урожай с площади 95 тысяч гектаров

В сельскохозяйственных предприятиях Северной Осетии началась массовая косовица кукурузы на зерно. По данным республиканского аграрного ведомства, данная культура в хозяйствах всех форм собственности занимает 95 тысяч гектаров, сообщает 25 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Из-за засушливого в этом году лета механизаторы Северной Осетии раньше срока вывели зерноуборочные комбайны на поля. Массовая уборка кукурузы развернулась в Дигорском, Ардонском, Кировском и Моздокском районах. В этих муниципальных образованиях сосредоточены значительные площади посевов. Пока же земледельцам удалось собрать урожай с более восьми тысяч гектаров, при средней урожайности по республике 46 центнеров с гектара. Прошлогодние показатели были больше на девять центнеров.

В целом, как считают специалисты Минсельхозпрода, по сравнению с 2014 годом валовый сбор зерна кукурузы будет меньше. Засуха и град вынудили крестьян перевести на корм крупного рогатого скота восемь тысяч гектаров. Следовательно, в хозяйствах понесли убытки. Механизаторам необходимо завершить косовицу в ускоренные сроки и без потерь. Для этого к жатве привлечены комбайнеры и техника из соседних регионов. Кукуруза в регионе востребована производителями алкогольной продукции.

Отметим, что в прошлом году посевы кукурузы в Северной Осетии размещались на 92,41 тыс. га. Данная кормовая культура возделывается всеми хозяйствами в больших объемах, что отрицательно сказывается сегодня на севообороте. Полеводы в большинстве районах республики уже перестали выращивать пшеницу и возделывать овощи, поэтому они завозятся на рынки РСО-Алания сельхозпроизводителями из других регионов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, новый глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров поставил задачу Минсельхозпроду республики, хозяйствам к 2020 году обеспечить потребности населения основными сельхозпродуктами собственного производства. Руководитель региона потребовал уменьшить площади под кукурузу и больше выращивать овощей, фруктов, озимых культур, производить молочные продукты.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть