Жатва хлебов в Северной Осетии затягивается из-за дождей

Фильтры

Регион

Новости

Жатва хлебов в Северной Осетии затягивается из-за дождей

В Северной Осетии ведется уборка озимого ячменя на последних гектарах посевных площадей. По данным Минсельхозпрода республики, осталось скосить менее 100 гектаров кормовой культуры.

Общая уборочная площадь в регионе составляла 4 тыс. 123 гектара. В жатве лидируют земледельцы Моздокского района. Как отмечают в аграрном ведомстве, погодные условия позволяют им не снижать темпы уборочных работ. Комбайнами моздокчане обеспечены, зерноуборочные машины республиканской МТС работают в хозяйствах района. На помощь им пришли механизаторы из Дигорского и Ирафского районов республики. Помогают в работе и комбайнеры из соседних регионов.

Озимая пшеница в республике занимает 24,6 тыс га. Пока удалось собрать урожай с 8 тыс. 563 га. Основные площади ее, как и ячменя, размещены в Моздокском районе.

По словам специалистов Минсельхозпрода Северной Осетии, постоянные дожди в других районах не дают возможность участникам хлебоуборки ускорить косовицу. По этой причине труженики Пригородного, Правобережного и Кировского районов работают сегодня с перебоями.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)