Погода позволяет североосетинским аграриям собрать хороший урожай

Фильтры

Регион

Новости

Погода позволяет североосетинским аграриям собрать хороший урожай

Хлеборобам Северной Осетии предстоит убрать в ходе косовицы около 46 тысячи гектаров озимых культур. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июля в Минсельхозпроде республики, в текущем году зерновой клин занимает на 4,5 га больше прошлогоднего.

По данным аграрного ведомства РСО-Алания, погода позволила вести жатву хлебов во всех сельхозпредприятиях республики. Средняя урожайность зерна составляет почти 28 центнеров с гектара. В Правобережном районе она превышает 33 центнера. Для аграриев муниципального образования это значимый показатель, отметили в Минсельхозпроде.

Напомним, что старт уборочной страде был дан в Моздокском районе. Аграриям самого отдаленного района РСО-Алания необходимо собрать урожай с площади более 33 тысяч гектаров. Комбайнеры ведут сбор пшеницы, им предстоит убрать 24680 гектаров этой культуры. В жатве задействовано 78 собственных зерноуборочных машин.

Североосетинские крестьяне затянут уборку, если на помощь не подоспеют комбайнеры из других российских регионов. В республике ждут специалистов из Кубани и Дона. Собственные комбайны на 70% изношены и допускают потери урожая.

По словам министра сельского хозяйства РСО-Алания Роберта Засеева, наемная техника подрывает экономическое положение предприятий агропромышленного комплекса. Только в 2010 году за услуги привлеченной техники пришлось заплатить почти 100 миллионов рублей, сказал глава ведомства.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)