Правительство Северной Осетии не намерено отказываться от статуса кукурузной республики

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Северной Осетии не намерено отказываться от статуса кукурузной республики

Правительство Северной Осетии не намерено отказываться от статуса кукурузной республики.

Об этом во время прямого эфира программы "Пресс-клуб" заявил первый вице-спикер республики Ахсарбек Сабаткоев.

"Вы говорите 'кукурузная республика'. А что плохого в кукурузе?" - переспросил он журналиста, а затем сравнил североосетинскую кукурузу со швейцарскими часами. "Это - бизнес! Никто же не говорит швейцарцам бросать производство их часов. Они зарекомендовали себя. И у нас так же", - сказал Сабаткоев.

Вместе с тем кукуруза, по мнению чиновника, не должна идти на производство спирта. Ее лучше пускать на производство комбикорма, чтобы получать конечный продукт в виде мяса и молока. Однако это противоречит рыночной конъюнктуре в республиканском агробизнесе.

Во время своего недавнего визита в республику директор департамента животноводства Минсельхоза РФ Харон Амерханов заявлял, что животноводства в республике нет. Из этого следует, что выращиваемая в больших объемах кукуруза все же идет не на комбикорм.

В целом позиция нынешней власти полностью расходится с курсом на развитие АПК, который два года назад пытался взять предыдущий руководитель республики Тамерлан Агузаров. Он с пренебрежением и сарказмом говорил о "кукурузных достижениях" республики и негодовал, что плодородные земли сплошь усеяны этой культурой. И даже предлагал сменить статус кукурузной республики на кабачковую. 

Однако смерть главы республики принесла и гибель в зародыше идеи развития сельского хозяйства в Северной Осетии вместе с садами, линиями по производству соков, фруктохранилищами, агрохолдингами и консервными заводами.

Уважаемые посетители форума "Кавказ.Реалии", пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.

Источник: kavkazr.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть