Северная Осетия: при дешевом зерне - дорогая мука

Фильтры

Регион

Новости

Северная Осетия: при дешевом зерне - дорогая мука

Несмотря на проводимые государством «зерновые интервенции», рыночная цена на зерно все еще остается втрое ниже, чем год назад. Сельхозпроизводители республики продают кукурузу по 1 рублю 80 копеек за 1 кг, а пшеницу на переработку спиртзаводам - по 2 рубля 50 копеек, так как спрос на зерно резко снизился, сообщает «15 регион».

А вот цена на муку остается высокой - уже до 10 рублей за килограмм. Это не позволяет хлебопекам снизить издержки на производство хлеба. На предприятиях республики в себестоимости буханки хлеба расходы на муку составляют от 40 до 50%. И поскольку энергоносители, тарифы ЖКХ дорожают, и по утверждению хлебопеков, в себестоимость приходится вкладывать и потери при разного рода проверках, то рентабельность производства хлеба составляет не более 3%.

- До конца года стоимость стандартной буханки хлеба не подорожает, - считает начальник республиканской инспекции по закупкам и качеству сельхозпродукции В. Хатагов. - А вот с нового года, в связи с увеличением тарифов на коммунальные услуги, работникам хлебопекарных предприятий станет труднее. Но и здесь можно будет добиться сохранения прежней цены на хлеб. Для этого в первую очередь соответствующие государственные службы должны проверить обоснованность нынешних цен на муку.

Источник: RosInvest.Com

Также в разделе

Комментарии (0)