Северная Осетия: Уборочные работы на полях республики близятся к завершению

Фильтры

Регион

Новости

Северная Осетия: Уборочные работы на полях республики близятся к завершению

В основном осталось убрать кукурузу на зерно. На 14 декабря ее урожай собран на сельхозпредприятиях, в фермерских хозяйствах и арендаторами с площади 46,2 тысячи гектаров при общей уборочной площади 51,7 тысячи гектаров. Валовой сбор превысил 300 тысяч тонн при средней урожайности 65 центнеров зерна с гектара. Что можно считать хорошим показателем.

– Нынче работы в поле затянулись по причине неблагоприятной погоды и повышенной влажности зерна, – комментирует ситуацию заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Николай Добаев. – Из-за последней причины в ряде хозяйств выжидают, когда зерно подсохнет. Что касается топлива и наличия уборочной техники, то здесь проблем нет. Например, недостающую часть комбайнов сельхозтоваропроизводители нанимают на стороне. В том числе и из-за пределов республики.

Надо сказать, что уборка другой важной сельхозкультуры – картофеля – была завершена своевременно. Без учета личных подсобных хозяйств собрано 81,2 тысячи тонн клубней по сравнению с 58,2 тыс. тонн в прошлом году. При этом средняя урожайность составила 244,6 центнера с гектара. Это самый высокий показатель за последние 18 лет.
Заметная прибавка и по овощам, которых собрано 10,8 тысячи тонн (в прошлом году – 4,7 тысячи тонн). Тем не менее потребности населения и консервной промышленности в сырье наши овощеводы полностью не удовлетворяют.

Затянулся в этом году и озимый сев. Отчасти тоже из-за погодных условий. Тем не менее озимые культуры заняли, как и планировалось, 43 тысячи гектаров.

Источник: region15.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть