Земледельцы Северной Осетии готовятся к весенне-полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

Земледельцы Северной Осетии готовятся к весенне-полевым работам

В сельскохозяйственных предприятиях Северной Осетии началась подготовка к проведению весенне-полевых работ. Механизаторы ведут ремонт техники, своими силами восстанавливают средства механизации, которые будут задействованы на подготовке почвы к яровому севу, сообщили 2 февраля в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Одними из первых начали работу труженики Пригородного района. Полеводам предстоит выполнить весеннюю вспашку на площади 8 тысяч гектаров и уложить в почву семена яровых культур на 16 тысяч га. Как рассказали в управлении сельского хозяйства администрации муниципального образования, для проведения всего комплекса агротехнических мероприятий необходимо земледельцам изыскать более 80 миллионов рублей. Платежеспособным предприятиям "Россельхозбанком" будут выданы кредиты на сезонные работы, остальным самим придется искать денежные средства на приобретение семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, ремонт и техническое обслуживание машинно-тракторного парка.

Под урожай 2009 года в Пригородном районе посеяно 1780 гектаров пшеницы, 1029-ячменя. По сравнению с прошлым годом посевы данных культур сократились из-за высокой себестоимости зерна и низких сбытовых цен на продукцию. Перед земледельцами поставлена задача- провести весенне-полевые работы в установленные агротехнические сроки. Безопасность людей на полях будут обеспечивать сотрудники местного управления внутренних дел.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)