Работы в осетинских полях еще много.

Фильтры

Регион

Новости

Работы в осетинских полях еще много.

В резерве у земледельца остался последний месяц осени. Но работы в поле еще хватает. К примеру, из 54 тысяч гектаров оставшихся после гибели из-за засухи и града посевов кукурузы убраны только 4 тысячи гектаров, сообщает газета «Северная Осетия». Урожайность неплохая - 60 центнеров зерна с гектара. Но общий вал явно не дотягивает до рекордного прошлогоднего показателя. Работу в поле тормозят дождливая погода, низкие закупочные цены на зерно, нехватка уборочной техники. Последний фактор стал причиной, по которой в жатве участвуют комбайны из соседних регионов.

Но если прошлогодний рекорд в сборе кукурузы останется нынче непревзойденным, то на картофельном поле собирают небывалый за последние годы урожай. Уже собрано 78 тысяч тонн картофеля, что вдвое превышает показатель на аналогичную дату прошлого года. Причем в среднем с гектара земледельцы получают по 243 центнера картофеля. Больше всего собирают на сельхозпредприятиях, в фермерских хозяйствах Пригородного, Ардонского, Ирафского и Правобережного районов.

Дождливая погода затянула и проведение озимого сева. Озимые культуры посеяны на 31 тысяче гектаров. И земледельцы ждут погожих дней. Пока не ясно, успеют ли они выйти на прошлогоднюю цифру озимого сева в 52 тысячи гектаров. Тем более в условиях, когда руководители ряда хозяйств сетуют на то, что затраты на производство зерна при нынешних ценах на него так и не окупаются.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)