Северная Осетия: зерно можно не только продать

Фильтры

Регион

Новости

Северная Осетия: зерно можно не только продать

Трудности, которые испытывают сельхозтоваропроизводители республики при реализации зерна урожая прошлого года из-за невысоких цен на него, заставляют более пристально присмотреться к связанным с этой проблемой обстоятельствам. Невысокие цены на зерно – хорошая возможность увеличить производство продуктов животноводства за счет недорогих концентрированных кормов. Тем более что это удобный способ найти применение богатому урожаю кукурузы, пшеницы, ячменя.

Но, увлекшись погоней за «легким» рублем, в ряде сельхозпредприятий перестали заниматься животноводством или свели его к минимуму. Это такие хозяйства, как совхоз «Коммунист» Алагирского района, имени Легейдо Дигорского, колхозы имени Ленина Кировского района, «По заветам Ильича», «Дружба», «Терек» и учхоз имени Саламова Пригородного района, хозяйства Ирафского района. Меньше стали уделять внимания отрасли и в сельхозпредприятиях Моздокского района, где производство мяса за прошлый год снизилось на 20 процентов, на 23 процента уменьшилось поголовье овец.
В то же время специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики настойчиво рекомендуют руководителям хозяйств активнее развивать животноводство, для которого есть хорошая кормовая база, в том числе необходимый зернофураж. Поскольку только такой подход обеспечит в перспективе экономическую устойчивость сельхозпредприятий.

Источник: region15.ru

Также в разделе

Комментарии (0)