Цены на хлеб в Северной Осетии не вырастут

Фильтры

Регион

Новости

Цены на хлеб в Северной Осетии не вырастут

Цена на хлеб в Северной Осетии расти не будет. Правительство республики предоставит производителям государственную поддержку в виде субсидий. Сейчас стоимость одной буханки в среднем по республике составляет 18 рублей.

«С каждым месяцем цена на пшеницу растет. А если мы закупим разом большое количество пшеницы, чтобы нам хватило на полгода, на 8 месяцев, за счет этого уже сможем и цену на хлеб держать на уровне», - поясняет исполнительный директор ОАО «Бесланский хлебозавод» Руслан Бесолов.

Хлебопеки могут взять кредиты и закупить на них зерно и муку на целый год. Основную сумму долга по кредиту предприятия должны выплатить сами. Из республиканского бюджета будет погашена процентная часть кредита.

«Господдержка будет оказываться для возмещения части затрат на уплату процента по данным товарным кредитам, - рассказывает заместитель министра экономического развития РСО-Алания Александр Кокоев. - Если говорить именно в абсолютном выражении, то это ставка рефинансирования, которая составляет 8,25 процентов».

Поддержку государства смогут получить те пекарни, которые производят более 20 тонн хлеба в месяц.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)