Валовой сбор зерновых в Северной Осетии-Алании составит более 500 тыс тонн

Фильтры

Регион

Новости

Валовой сбор зерновых в Северной Осетии-Алании составит более 500 тыс тонн

В этом году валовой сбор зерновых и зернобобовых в республике Северная Осетия-Алания составит более 500 тысяч тонн.

«Даже в советские годы республика и не мечтала приблизиться к этой цифре, но сегодня производители сельскохозяйственной продукции уже смогли выйти на такой показатель, полагаю, что и это не предел». - заявил на брифинге министр сельского хозяйства и продовольствия республики Роберт Засеев.

По его словам, валовой сбор зерновых культур в прошлом году составил 495 тысяч тонн при урожайности 42 центнера с гектара, что на 95 тысяч тонн выше показателя 2010 года. Сбор картофеля составил 149 тысяч тонн, что позволяет не только удовлетворить собственные потребности в этом продукте, но и отправлять его в другие регионы. Также увеличилось поголовье крупного рогатого скота, выросли объемы произведенного молока и мяса, информирует ИА «Казах-Зерно».

В этом году Министерству сельского хозяйства региона предстоит большая работа, связанная с увеличением объемов выращиваемых овощей и плодов. Есть планы по размещению теплиц в Правобережном районе. 100 гектаров теплиц появятся между селениями Хумалаг и Заманкул, уже через два-три месяца завершится первый этап создания нового хозяйства, теплицы займут площадь не менее 30 гектаров. При умелом доведении данного проекта до логического завершения, Северная Осетия не только обеспечит местных жителей собственной овощно-плодовой продукцией, но и расширит географию региональных поставок.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)